-
Etes vous capable de compter aussi bien que Nami-chwan??
Etes vous capable de compter aussi bien que Nami-chwan??
pour avoir la reponse a cette question rien de plus simple il s'agit de savoir si vous êtes capable de jouer à ce petit jeu qui va vous faire mal a la tête : le compte est bon
les regles sont simples je vous donne 6 chiffres et un resultat
en n'utilisant qu'une seule fois chaque chiffre vous devez obtenir ce resultat.
(vous n'êtes pas obligé d'utiliser tout les chiffres)
Voici un petit exemple:
les chiffres a utiliser sont: 7 5 10 6 3 9le resultat à obtenir est : 537
solution: 10*9=90
90*6=540
540-3=537
^^ et voilà c'est pas sorcier ^^
bonne chance a vous le premier compte est bon est en commentaire ^^
classement:19pts:Biquet_san (roi du calcul mental);Novalis( veut détroner le roi )
6pts: Fresh13; (porté disparu)
0pt: tous les autres
-
Commentaires
2Biquet_sanJeudi 31 Décembre 2009 à 16:494Biquet_sanVendredi 1er Janvier 2010 à 23:416fresh13Samedi 2 Janvier 2010 à 17:078Biquet_sanDimanche 3 Janvier 2010 à 21:0610fresh13Dimanche 3 Janvier 2010 à 21:57je voi pas le resultat lol12fresh13Dimanche 3 Janvier 2010 à 22:0614Biquet_sanLundi 4 Janvier 2010 à 00:2216fresh13Lundi 4 Janvier 2010 à 19:3418fresh13Lundi 4 Janvier 2010 à 20:411pt
j'espère que ya pas de tricherie bonhomme tu repond très vite je trouve
à vous de jouer:
les chiffres:6 8 5 9 2 75
le résultat:811
20fresh13Lundi 4 Janvier 2010 à 21:58non non tkt je ne triche pas c'est juste que c'est facile lol :D
6+5=11
75-2=73
11*73=803
803+8=81122Biquet_sanJeudi 7 Janvier 2010 à 15:3624fresh13Vendredi 8 Janvier 2010 à 00:1926Biquet_sanSamedi 9 Janvier 2010 à 00:44J'crois que je l'ai, c'est pas trop tot ==
50+1=51
100+4=104
51*104=5304
5304/8=663
663+50=713
=='28Biquet_sanJeudi 14 Janvier 2010 à 22:30bon bah moi je trouve au mieux 571 et je desespere mdrlol ben si dimanche à 00h00 personne n'a trouvé mieu le point est pour toi...
et que personne vienne me dire que j'ai pas prévenu30fresh13Samedi 16 Janvier 2010 à 16:27mais t'as pas prevenu lolc sa fait ton malin ^^ n'empêche que ta pas mieu que biquet :p32fresh13Dimanche 17 Janvier 2010 à 19:35J'ai pas mieux que 572 moi durdur en effet ^^ tu n'as plus que trois heures pour faire mieu34fresh13Lundi 18 Janvier 2010 à 01:13Bien joué biquet-san t'as fait comment pour 571 ??35Biquet_sanLundi 18 Janvier 2010 à 07:05j'ai fait (100 25-1)*(100/25) 75 et ca donne 571 ^^36Biquet_sanLundi 18 Janvier 2010 à 07:06(100 25-1)*(100/25) 75 = 571 *37Biquet_sanLundi 18 Janvier 2010 à 07:08c'est plus 75, ca me prend pas le symbole==38Biquet_sanLundi 18 Janvier 2010 à 07:10(100+25-1)*(100/25)+75 = 571 Rrrr mdr enfin ca met enfin les symboles + =='''bon on va t'accorder le point ,
je me remet en mode facile car vous galéré ou je vous en remet un plus dur ??40fresh13Lundi 18 Janvier 2010 à 17:51bon la solution du dernier pour vous petit qui ne savez rien:
100 25=125
125/25=5
100-1=99
99*5=495
495 75=570
voilà
et donc a la dmd de fresh un niveau difficile (mais moins que l'autre :p):
les chiffres: 50 1 75 75 8 100
le résultat:61842fresh13Lundi 18 Janvier 2010 à 23:0644Biquet_sanMardi 19 Janvier 2010 à 11:1846Novalis35Mardi 19 Janvier 2010 à 21:02bravo et bienvenue dans ce monde de fou ^^
1pt pour toi
a vous de jouer:
les chiffres:1 8 5 4 75 1
le résultat:694
48Novalis35Mercredi 20 Janvier 2010 à 14:39lol
bien jouer voici un concurent pret a ratrapé les anciens (je sent biquet et fresh qui s'inquiete de ta rapidité... )
1pt
a vous de jouer ;):
les chiffres:1 5 5 4 2 7
le resultat:97650fresh13Mercredi 20 Janvier 2010 à 18:12non non t'inquiète pas t'as pas plus dur c'était le plus facile lol
5+2=7
7*7=49
49*5=245
245-1=244
244*4=976lol
1pt pour monsieur je me la pète ^^
a vous de jouer:
les chiffres:2 4 2 75 50 100
le résultat:62652Biquet_sanMercredi 20 Janvier 2010 à 22:1154Novalis35Jeudi 21 Janvier 2010 à 21:0056Biquet_sanJeudi 21 Janvier 2010 à 21:3258Novalis35Vendredi 22 Janvier 2010 à 17:0759Biquet_sanVendredi 22 Janvier 2010 à 17:14=O t'as mis un * à la place d'un - =O mdrr je lol60Novalis35Vendredi 22 Janvier 2010 à 17:50oui mdr même pas vu dslmdr a cause de biquet j'avai pas vu que t'avais posté... vu kil était pas en com non lu ...
biquet si tu veu faire ce genre de com envoi le suivant (de compte est bon) sinon moi je le voit pas ... ou alors prévien moi... -_-'
bon 1pt
a vous de jouer:
les chiffres:10 9 3 9 50 50
le résultat:97662Biquet_sanSamedi 23 Janvier 2010 à 20:28Lol désolé je pensais que tu l'aurais vu ... :s
9 + 9 = 18
10-3 = 7
50 + 7 = 57
18 * 57 = 1026
1026 - 50 = 976c moi ou il y a une sorte de blocage ...
dans ce cas vous avez le droit de posté votre résultat le plus proche ^^
bonne chance65Novalis35Mardi 26 Janvier 2010 à 22:11G trouvé ^^ bon sans faute de symbole sa devrai donné ça :
50/2 = 25
25*7 = 175
50*10 = 500
175+500+4 = 67166Novalis35Mardi 26 Janvier 2010 à 22:12Mdr dsl c -4 à la fin ^^67Biquet_sanMardi 26 Janvier 2010 à 22:13Guigui le sauveur :D XDfaute de symbole hihihi71Biquet_sanMercredi 27 Janvier 2010 à 17:3573Novalis35Samedi 30 Janvier 2010 à 23:48Bon j'espère sans faute je c sa va être dur ^^ :
9+7 = 16
16*50 =800
75/3 =25
800-25+10 = 785
C bon g relu cette fois, pas de fautes75Novalis35Lundi 1er Février 2010 à 22:3577Biquet_sanMardi 2 Février 2010 à 19:2379Biquet_sanJeudi 4 Février 2010 à 00:1681Novalis35Lundi 8 Février 2010 à 19:31alors c partie
8*4 = 32
32+5 = 37
37*7 = 259
75*8 = 600
600+259 = 859
Le compte est bon 1 point ouuuuuiiiiiiiiiiibien joué le compte est bon ...
1pt
a vous de jouer :
les chiffres:9 10 5 7 25 1
le résultat:76983Novalis35Mardi 9 Février 2010 à 20:57Alors c partie pour le calcul que tout le monde se pose
10+5+9 = 24
25+7 = 32
24*32 = 768
768+1 = 769Sa me dit quelque chose ta phrase tu la sort d'ou ...
merde chui sure que je connai
bref 1 pt bravo
a vous de jouer :
les chiffres:100 100 8 10 4 25
le résultat:65685Novalis35Jeudi 11 Février 2010 à 18:20Je veut être calife à la place du calife
25+8 = 33
100+100 = 200
200*33 = 6600
6600/10 = 660
660-4 = 656
OOooouuuuuiiiiiiii mon 10ème pointbravo 1pt
au fait jai retrouvé pour ta phrase avant... tu la copité sur Oda o sacrilège comen a tu pu faire sa grrr
a vous de jouer:
les chiffres:9 100 25 75 100 3
le résultat:791
87Biquet_sanJeudi 11 Février 2010 à 18:53MDr Guigui tu joues en lache sans que je voie xP
C'ets le plus facile compte est bon que j'ai vu depuis pas mal de temps lol :
100+9=109
75*3=225
225/25=9
100*9=900
900-109=79189Biquet_sanSamedi 13 Février 2010 à 22:2691Novalis35Dimanche 14 Février 2010 à 21:52au faite tu m'as oublié un point rrrrrrrrrrr
Bon trop zarb celui ci
50+50+50 = 150
150*5 = 750
750+2 = 752
752/2 = 37693Novalis35Dimanche 14 Février 2010 à 22:56Ce rapproche de sa proie
10+7 = 17
17*7*8 = 952
952-8-1 = 943
Particulièrement facile celui ci même à 11h du soir95Novalis35Lundi 15 Février 2010 à 19:537+75 = 82
50*25 = 1250
1250+82 = 1332
1332*5 = 6660
6660/10 = 666
Tremble biquet-san l'apocalypse est proche Hahahahahahahaha96Biquet_sanLundi 15 Février 2010 à 20:03je survivrais à ca, c'est la vie98Biquet_sanLundi 15 Février 2010 à 20:47101Biquet_sanMardi 23 Février 2010 à 22:37Et ... trouvé :D mdr c'est pas trop tot, suffit de s'y mettre ^^
50+7=57
57*2=114
114-3=111
111*9=999
999-25=974103Novalis35Jeudi 4 Mars 2010 à 22:53Truc de fou ce calcul je l'ai fait with my brother juste pour le fun
25-1 = 24
24*75 = 1800
1800-8 = 1792
1792/2 = 896
896+7 = 903104Biquet_sanJeudi 4 Mars 2010 à 23:14Avec ton frere ca divise les points par 2 ! xD je déconne ^^106Novalis35Jeudi 11 Mars 2010 à 18:36108Biquet_sanDimanche 14 Mars 2010 à 18:15110Novalis35Mercredi 17 Mars 2010 à 19:00Je trouve qu'on fait pas beaucoup de math c pour ça qu'après les cours je fais un compte est bon pour reveiller mon cerveau mdr
Aller :
3*3 = 9
9*2 = 18
18+4 = 22
25+8 = 33
33*22 = 726111Biquet_sanMercredi 17 Mars 2010 à 22:16tu me fais peur guigui des fois XD enfin ton humour surtout lol112Novalis35Mercredi 17 Mars 2010 à 22:22humour noir oblige ^^113Biquet_sanMercredi 17 Mars 2010 à 22:24c'ets pas que ce soit noir mdr comment dire .. xD disons que ca sonne extremement faux lol114Novalis35Dimanche 21 Mars 2010 à 19:21je veux mon point je vais être en manque de math sinon mdr116Novalis35Lundi 22 Mars 2010 à 21:31118Biquet_sanMercredi 24 Mars 2010 à 20:03Je l'ai pas trouvé dur .. lol la forme c'est pour ca :p
1+8=9
9+25=34
7×34=238
1+238=239
4×239=956120Novalis35Vendredi 26 Mars 2010 à 10:47Bon biquet arrête de jouer ou je pourrais pas te dépasser ^^
50/2 = 25
25+50 = 75
75*9 = 675
675+50 = 725
725-1 = 724121Novalis35Dimanche 2 Mai 2010 à 23:33Je sais que mon calcul était compliqué, mais un mois pour le corriger sa fait long quand même XD123Novalis35Lundi 3 Mai 2010 à 18:51en effet bravo je reposteré plu tard
Ajouter un commentaire
les chiffres : 8 10 25 4 5 50
le résultat: 915
bonne chance a tous ^^